Links zu Projekten, Organisationen und indigenen Gemeinschaften global

 Mit den folgenden Links zu Websites und Filmen verschiedener Organisationen möchten wir diese unterstützen und ihre Arbeit bekannter machen. Es ist nicht unsere Absicht, diese als unsere eigene Arbeit darzustellen. Für die Inhalte der Websites und und den Wahrheitsgehalt der Filme sind die Organisationen und Filmemacher ausschließlich selbst verantwortlich, auch wenn wir die Inhalte im Rahmen unserer Möglichkeiten überprüft haben.


Qqs Projects Society

Im temperierten Regenwald der kanadischen Westküste lebt das indianische Volk (First Nation) der Heiltsuk.

Die von ihnen ins Leben gerufene Qqs Projects Society hat neben der Bewahrung der eigenen kulturellen Identität den Schutz der Regenwälder und der Küstenökosysteme zum Ziel.

https://www.qqsprojects.org/


Indigenous Leadership Initiative  - Indigenous Guardians Program

https://www.ilinationhood.ca/our-work/guardians/


Prey Lang Community Network          https://preylang.net


 

If not us then who                               https://ifnotusthenwho.me 


 

Live Mosaic                                       https://www.lifemosaic.net/  

Die Organisation LifeMosaic ist seit 2006 tätig.
In dieser Zeit wurden über 40 Videos für Empowerment und kritische Bildung produziert.
Es gab Schulung von über 1000 Community-Organisatoren im Umgang mit Medien für die kritische Bildung.
Weiterhin Unterstützung von Hunderten von Gemeinden bei der Verteidigung ihrer Territorien und Kulturen,
Unterstützung von über 300 indigenen Partnerorganisationen bei der Entwicklung ihrer Kapazitäten zum Aufbau von Bewegungen.

Live Mosaic                                       https://www.lifemosaic.net/ 

 



Forest Peoples Programme               http://www.forestpeoples.org


Land Rights Now                                https://www.landrightsnow.org/en/home/


Survival International                           https://www.survivalinternational.de/


IWGIA                                                 https://www.iwgia.org/en/

Die Organisation IWGIA gibt jedes Jahr neben ihrer anderen Arbeit zu indigenen Völkern einen Jahresbericht zur globalen Situation indigener Völker heraus.     https://www.iwgia.org/en/resources/indigenous-world

 


World Rainforest Movement              https://wrm.org    


International tree foundation            http://internationaltreefoundation.org/20milliontrees


Global Forest Coalition                      https://globalforestcoalition.org


International Land Coalition              http://www.landcoalition.org/


Stand for Trees                                    https://standfortrees.org/en



Amazon Frontlines                              https://www.amazonfrontlines.org


The Borneo Project                             https://borneoproject.org



 

Was wir alle für den weltweiten Schutz der Wälder tun können!

Tropische Wälder und vor allem Regenwälder werden aus vielerlei Gründen zerstört.

1. Zur Gewinnung wertvoller Hölzer

2. Für Weideland zur Fleischproduktion, meist für die reichen Industrienationen.

3. Anbaufläche für Viehfutter wie soja

4. Für Plantagen wie Palmöl, Kautschuk oder Zuckerrohr

 

Hierzu ein Link zu einer Seite von Rettet den Regenwald e.V. mit wertvollen Hinweisen,

wie wir alle zum Waldschutz beitragen können:

https://www.regenwald.org/informierenhttps://www.regenwald.org/themen/tropenholz/holz-ratgeber